Музейные диалоги. Проект «Семья в музее»

Автор: | 24.12.2020

В декабре 2020 года прошла очередная виртуальная встреча учителей истории образовательных организаций Южного округа г. Оренбурга (рук. Полякова Т.В., МОАУ «Лицей № 6») и сотрудников Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея в рамках «музейных диалогов».

Педагоги ГМО взаимодействуют с краеведческим музеем и принимают активное участие в научно-образовательном проекте «Музейные диалоги» , который стартовал в 2016 году. Куратор проекта – научный сотрудник музея Воробьева Марина Святославовна.

В рамках проекта «Семья в музее» учителям истории представлена мини-выставка

«Зимних сказок чудеса»: это частная коллекция елочных игрушек советского времени Юлии Уразовой, занявшей 2 место в онлайн фотоконкурсе «Строим Музей Сами». На сегодняшний день коллекция включает 350 елочных игрушек (клинской фабрики «Ёлочка», нижегородской фабрики «Ариель», артели «Парижская коммуна» г. Москва, 1954 г. и др.).

Это «история, о которой нужно знать и о которой нужно рассказывать».

Сайт музея: www.ogikm.ru

Мероприятие позволит учителям не только расширить свой кругозор, но и использовать полученные материалы на уроках истории, внеурочной деятельности и в исследовательской работе с обучающимися.

Материалы  выставки