Практикум для учителей биологии. Актуальные вопросы при подготовке к ОГЭ по биологии

Автор: | 22.01.2021

21 января 2021 года в рамках работы городского методического объединения учителей биологии по повышению качества образования в формате ВКС на платформе Zoom прошёл практикум «Актуальные вопросы при подготовке к ОГЭ по биологии. Работа с КИМами ОГЭ».Присутствовало 35 педагогов образовательных организаций города.

Модераторы: МОАУ «Лицей № 4», МОАУ «СОШ № 15».

Опытом работы по подготовке обучающихся 9 классов к государственной итоговой аттестации поделилась с коллегами Владимирцева З.А., учитель биологии первой квалификационной категории МОАУ «СОШ № 15», которая обозначила актуальные вопросы подготовки к ОГЭ по биологии, провела с учителями практикум по решению задания 21 (на соответствие) КИМ ОГЭ, рассмотрела типичные ошибки при выполнении заданий.

Отметила, что залогом успеха подготовки ученика к успешной сдаче ОГЭ является системное повторение и использование ранее изученного материала при изучении нового.

Педагоги получили практические рекомендации по подготовке выпускников основной школы к экзаменам:

— с самых первых уроков биологии в 5 классе необходимо включать в проверочные задания вопросы, по структуре приближенные к заданиям ОГЭ;

— прорабатывать схемы, таблицы, рисунки;

— при изучении биологии целенаправленно работать с понятиями, проходящими через весь курс (биологический словарь);

— работать с опорными конспектами;

— разработать системный контроль подготовки учащихся, построенный на материалах и принципах ОГЭ.

Материалы практикума