Семинар для учителей физической культуры

Автор: | 19.01.2021

18 января 2021 года в рамках реализации концепции преподавания учебного предмета «Физическая культура»  прошел семинар по теме «ГТО – путь к успеху».

Мероприятие организовано в формате ВКС на платформе Zoom. Приняли участие 65 учителей физической культуры образовательных организаций города.

Модератор: МОАУ «Гимназия № 8».

Опытом работы по заявленной проблеме поделились с коллегами Башкардинова Ю.А., учитель физической культуры ВК МОАУ «Гимназия № 8», руководитель методического объединения ОО Северного округа г. Оренбурга, Юдачева Е.Ю., учитель физической культуры МОАУ «СОШ № 10».

В рамках дистанционной встречи рассмотрены следующие вопросы:

– ГТО – путь к успеху. За и против.

– Что такое нормы ГТО? Зачем детям сдавать нормы ГТО?

– Как школьнику сдать ГТО?

Педагоги отметили, что общероссийское движение «Готов к труду и обороне» — программа физкультурной подготовки, существовавшая в нашей стране с 1931 по 1991 год, которая охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией Советского Союза комплекс ГТО прекратил свое существование. С 2014 года происходит возрождение комплекса в условиях современной России. Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

Особое внимание уделили уроку ГТО. Урок ГТО в школе построен на принципах 4Д: доступность, добровольность, доступ врача, для здоровья. Только участие на добровольной основе в данном проекте может помочь добиться поставленной цели. А основной целью государства является воспитание здоровой нации.

Сделали вывод: урок ГТО в школе дает возможность оценки того, как работает ФГОС в приобретении подрастающим поколением основных знаний и умений в вопросах физической подготовки. Огромное значение имеет влияние уроков физкультуры на оздоровление школьников. Каждый педагог по физической культуре должен знать не только нормы ГТО в школе, но и свои личные. Поскольку он должен быть образцом для подрастающего поколения.

Мероприятие вызвало у коллег профессиональный интерес.

Материалы семинара