Семинар для учителей технологии. Использование технологий 2D и 3D-моделирования на уроках технологии

Автор: | 26.01.2021

25 января 2021 года в рамках Концепция преподавания учебного предмета «Технология» прошел семинар «Использование технологий 2D и 3D-моделирования на уроках технологии», который организован в формате ВКС на платформе Zoom. Приняли участие 42 учителя технологии образовательных организаций города.

Модератор: МОАУ «СОШ № 34».

Цель и задачи:

  1. обосновать необходимость изучения 3D-моделирования на уроках технологии;
  2. раскрытие возможностей педагогов в реализации 2d-моделирования на уроках технологии как основного компонента, в понимании трехмерного пространства и 3d-моделирования;
  3. познакомить участников семинара с современным программным обеспечением, по 2-d и 3d-моделированию;
  4. способствовать приобретению педагогами практических навыков применения методов и приёмов использования 3d-моделирования, в развитии творческих способностей личности учащихся, на уроках технологии.

Ожидаемые результаты:

  1. Повысить интерес участников семинара к современным технологиям через использование 2D и 3D-моделирования на уроках технологии;
  2. Сформировать у участников компетенции по внедрению и применению 3D-технологий в образовательном процессе.

В теоретической части семинара:

— Филиппов М.Ю., учитель технологии МОАУ «СОШ № 34», обозначил перспективы использования 3D-моделирования на уроках технологии.

— Шарапов А.С., учитель информатики МОАУ «СОШ № 34», остановился на разновидностях  программ 2D и 3D-моделирования и их применение на уроках технологии в школе.

На семинаре педагогам были представлены мастер-классы:

— «Обучение 2D-моделированию на уроках технологии» (опыт работы учителя технологии «МОАУ СОШ № 86» Ковешникова Е.Н.)

— «Применение 3D-технологий на уроках технологии» (опыт работы учителя технологии «МОАУ СОШ № 34» Филиппова М.Ю.)

Участники мероприятия выполнили практическую работу по созданию простой модели (трехмерного кубика) в доступной программе 3d- моделирования. 

В рамках семинара коллеги получили ответы на интересующие их вопросы.

Подводя итоги онлайн-встречи, коллеги отметили, что технологии 3D-моделирования занимают всё большую роль в модернизации образования, являются одним из быстроразвивающихся направлений обучения школьников.

Материалы семинара