Видеоурок по ИЗО. Передача настроения в композиции через цвет и фактуру

Автор: | 11.02.2021

10 февраля 2021 г. в рамках реализации Концепции преподавания предметной области «Искусство» в образовательных организациях г. Оренбурга прошел видеоурок ИЗО по теме «Передача настроения в композиции через цвет и фактуру» (3 класс). Мероприятие организовано в формате видеоконференцсвязи (ВКС ) на платформе ZOOM. Приняли участие 29 учителей ИЗО образовательных организаций города.

Модератор: Лотарева О.В., учитель ИЗО МОАУ «Гимназия № 6».

Данный урок изобразительного искусства прошел в рамках участия в ХI городском конкурсе профессионального мастерства молодых педагогов «Педагогический дебют — 2021» в номинации «Молодые учителя».

Цель урока: формирование эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира, произведениям искусства, художественно-творческой деятельности.

Задачи: обучить особенностям рисования парафином; развивать воображение и образное мышление; воспитывать любовь к природе, видеть красоту в мельчайших деталях; вызывать чувство радости от результатов работы.

На виртуальной встрече Ольга Валерьевна показала коллегам нетрадиционную технику рисования парафином, используя видеозапись урока.

Обратила внимание на то, что такая техника выполнения рисунка обычно приводит детей в восторг, завораживая конечным эффектом появления изображения на листе бумаги. Рисование в такой технике дает ребенку уверенность в работе с краской, развивает воображение, мелкую моторику, что очень важно для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Это даже в некотором роде игра, которая не утомляет малышей, а наоборот дает им положительные эмоции.

Материалы