Семинар-практикум для учителей биологии. Использование современных образовательных технологий на уроках биологии в условиях реализации ФГОС ООО

Автор: | 17.02.2021

16 февраля 2021 года в рамках работы городского методического объединения учителей биологии состоялся семинар-практикум «Использование современных образовательных технологий на уроках биологии в условиях реализации ФГОС ООО».

Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи (ВКС) на платформе ZOOM. Приняли участие 37 педагогов образовательных организаций города.

Модераторы: МОАУ «СОШ №35», МОАУ «Гимназия №7», МОАУ «Гимназия №2».

Опытом работы по использованию цифровых образовательных технологий поделились с коллегами учителя биологии высшей квалификационной категории Шкуренкова Т.А. (МОАУ «СОШ №35»), Улогова М.Е. (МОАУ «Гимназия №7»), Щукина Е.А. (МОАУ «Гимназия №2»).

 Педагоги отметили: при изучении биологии роль информатизации состоит в повышении качества образования через интеграцию информационных и педагогических технологий. При этом в процессе преподавания биологии в школе используются следующие формы работы:

  • презентации по темам и разделам учебных курсов;
  • организация исследования на уроках и внеурочной деятельности, проведение экспериментов, демонстрация отчетов учащихся об исследовании;
  • поиск информации, написание рецензий на найденный в сети источник и др.
  • тренинги навыков с использованием компьютеров;
  • контроль обученности средствами интерактивного тестирования.

В рамках виртуального семинара коллеги провели практические занятия по использованию электронных образовательных ресурсов в учебном процессе (ЯКЛАСС www.yaklass.ru), интерактивных учебников по биологии, цифровых лабораторий и др., отметили достоинства и проблемы.

Участники онлайн-встречи подчеркнули, что информационные технологии служат современным и эффективным инструментом для повышения качества образовательного процесса.

Материалы практикума