Практикум для учителей химии. Комплексная подготовка учащихся к ЕГЭ по теме «Марганец и его соединения

Автор: | 19.02.2021

17 февраля 2021 года в рамках работы ГМО по повышению качества химического образования состоялся практикум «Комплексная подготовка учащихся к ЕГЭ по теме «Марганец и его соединения». Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи (ВКС) на платформе ZOOM. Приняли участие 27 педагогов образовательных организаций города.

Модератор: МОАУ «Лицей № 5».

Опытом работы по подготовке выпускников ОО к ЕГЭ по химии поделились с коллегами Спасенкова О.В., Хмара С.Б., учителя химии высшей квалификационной категории МОАУ «Лицей № 5».

В рамках практикума коллеги отметили, что в демоверсии ЕГЭ — 2021 по химии отсутствуют изменения структуры и содержания КИМ, остановились на трудных вопросах ЕГЭ, отработали с коллегами варианты заданий КИМ ЕГЭ различного уровня сложности по теме «Марганец и его соединения». Подчеркнули, что данные задания вызывают затруднения у выпускников на экзамене.

Сделали акцент на том, что задания, включённые в демонстрационный вариант КИМ ЕГЭ, не отражают всех элементов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2021 году. Полный перечень элементов, которые могут контролироваться на ЕГЭ — 2021, приведён в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников ОО.

Педагоги получили практические рекомендации и Интернет-ресурсы для подготовки выпускников к ЕГЭ по химии.

Материалы  практикума