Подготовка к Всероссийским проверочным работам по биологии

Автор: | 01.03.2021

26 февраля 2021 года в рамках работы ГМО учителей биологии по повышению качества биологического образования прошел семинар-практикум по теме: «Подготовка к Всероссийским проверочным работам в 6-8 классах. Работа по реестрам  затруднений».

Мероприятие состоялось в формате видеоконференцсвязи (ВКС) на платформе ZOOM. Приняли участие 37 педагогов образовательных организаций города.

Модератор: МОАУ «Лицей № 4».

С педагогами проанализированы типичные ошибки по итогам проведения ВПР по биологии в октябре 2020 года (6 -8 кл.).

Отмечено, что ВПР позволяют осуществить диагностику:

  • достижения предметных и метапредметных результатов;
  • овладения межпредметными понятиями;
  • способности использовать УУД в учебной, познавательной и социальной практике.

Опытом работы по подготовке обучающихся к Всероссийским проверочным работам поделились с коллегами учителя биологии Пестушкина Ю.В. (МОАУ «Лицей № 4»), руководитель ГМО Северного округа, Никонова Н.Н. (МОАУ «СОШ № 84»), Винькова И.А. (МОАУ «СОШ № 71»).

В рамках практикума отработаны задания ВПР, которые вызвали наибольшие затруднения у школьников.

Коллеги отметили, что для успешного выполнения заданий ВПР следует как можно чаще учить детей рассуждать на уроках, логически обосновывать свои утверждения, на конкретных примерах, разбирать различные образцы рассуждений и обоснований, проводить несложные наблюдения в окружающей среде, ставить опыты и поэтапно записывать, используя простейшее лабораторное оборудование.

Определена схема сетевого взаимодействия педагогических коллективов города по результатам предметных затруднений ВПР (открытые уроки, мастер-классы и др.).

Педагоги получили практические рекомендации по подготовке обучающихся к ВПР по биологии.

Материалы семинара