Открытое библиотечное мероприятие «Посвящение первоклассников в читатели»

Автор: | 22.04.2021

16 апреля 2021 г. на базе МОАУ «Лицей № 9» Матушкина Н.И., педагог-библиотекарь провела открытое библиотечное мероприятие, на котором проходило посвящение первоклассников в читатели. На мероприятии присутствовало 25 педагогов-библиотекарей образовательных организаций, так же на мероприятии присутствовали специалисты управления образования города Оренбурга.

Наталья Ивановна провела большую предварительную подготовку к мероприятию. Она организовала космическое путешествие на планету Книг «Как наши первоклассники в космос полетели».

Цель мероприятия создать атмосферу праздничного настроения, принять первоклассников в читатели.

Подготовленный материал соответствует уровню развития первоклассников, возрастным особенностям учащихся.

На протяжении всего мероприятия прослеживается четкое планирование мероприятия (этапы, структура, ход мероприятия). Содержание и форма мероприятия соответствует поставленным цели и задачам. Оформление актового зала и оборудование соответствует целям и задачам. Можно отметить, что мероприятие отличается целостностью и динамичностью, содержательностью и имеет воспитательную ценность.

На протяжении всего мероприятия чувствуется увлеченность и заинтересованность первоклассников ходом мероприятия. Влияние личности педагога-библиотекаря на подготовку и проведение мероприятия прослеживалось в ходе всего мероприятия, создавались ситуации успеха и реализовывались идеи сотрудничества. Презентация, игровые, интерактивные и театрализованные приемы сочетали в себе полезную информацию. Учащиеся с охотой и интересом работали индивидуально и вместе. Во время мероприятия царила атмосфера дружбы и взаимовыручки. По окончании мероприятия первоклассники были посвящены в читатели, были подарены первые книги от библиотеки, подведены итоги. Нужно отметить массовость и активность учащихся лицея в подготовке и проведении мероприятия.

Материалы