Открытый урок по предмету «Физическая культура». Легкая атлетика. Метание малого мяча

Автор: | 05.10.2021

4 октября 2021 года в рамках реализации Концепции преподавания учебного предмета «Физическая культура» прошел открытый урок физической культуры в 6 классе по теме «Легкая атлетика. Метание малого мяча» (Мелешенкова Х.И., учитель физической культуры МОАУ «СОШ № 23»). Присутствовали учителя физической культуры из 19 образовательных организаций города.

Цель: Формирование навыка метания мяча.

Задачи:

— обучать метанию мяча на точность из положения стоя;

— развивать скоростные и координационные способности;

— воспитывать смелость, дисциплинированность, точность.

Формат: ВКС на платформе Zoom.

Во время урока школьники по заданию педагога смогли выполнить зарядку по видео, ответили на вопросы учителя, повторили технику метания мяча, составили вопросы сами и получили ответы на них своих одноклассников. Также к уроку дети подготовили мячи из подручных материалов (те, у кого не оказалось теннисного мяча дома). В конце урока ученики получили домашнее задание. Учитель отметил работу на уроке и выставил отметки за проделанную работу.

По итогам урока учитель провел самоанализ урока и ответил на вопросы коллег.

По методике проведения уроков ФК с педагогами работала Башкардинова Ю.А., учитель физической культуры ВК МОАУ «Гимназия № 8», руководитель ГМО СО.

Подводя итог, коллеги сделали вывод, что учителя ФК формируют ключевые компетенции у учащихся и проводят уроки с использованием методов и средств, соответствующих новым ФГОС и в соответствии с концепцией.

Панорама открытых уроков физической культуры будет продолжена.

Материалы урока