Сотрудничество педагогов, детей и родителей в процессе совместной деятельности, как профилактика безнадзорности и правонарушений

Автор: | 15.12.2021

15 декабря 2021 года в рамках работы ГМО социальных педагогов прошёл семинар-практикум «Сотрудничество педагогов, детей и родителей в процессе совместной деятельности, как профилактика безнадзорности и правонарушений».

Приняли участие социальные педагоги из 35 образовательных организаций города.

Модератор: МОАУ «СОШ № 51».

Ответственный: Александрова Наталья Вячеславовна, социальный педагог МОАУ «СОШ № 53», руководитель ГМО.

Опытом работы по данному направлению поделились с коллегами:

Бурлакова В.В., социальный педагог МОАУ «СОШ № 51», которая рассказала о формах взаимодействия семьи и школы по профилактике правонарушений несовершеннолетних, представила систему работы:

— Диагностическая деятельность

— Индивидуально-коррекционная работа

— Работа с семьей

— Взаимодействие с заинтересованными организациями

— Информационная, организационно-методическая деятельность

— Правовое просвещение учащихся.

Нарыжнева Г.А., классный руководитель 8 класса, учитель английского языка МОАУ «СОШ № 51», которая остановилась на основных функциях классного руководителя в работе с неблагополучной семьёй и детьми из неблагополучных семей, представила алгоритм работы педагога с неблагополучной семьёй, уделила внимание проблемам, с которыми сталкиваются педагоги в повседневной практике. Отметила: благодаря постоянной и совместной работе «школа – семья» намечается положительная динамика. Наша задача рассмотреть в каждом ребенке зерно уникальности и постараться взрастить его.

Коллеги отметили, что успешное решение задач воспитания возможно только при условии взаимодействия семьи и школы. Сотрудничество семьи и школы становится всё более актуальным и востребованным.

Материалы