Подготовка к ЕГЭ – 2022 по обществознанию

Автор: | 27.01.2022

25 января 2022 года в рамках работы городского методического объединения учителей истории и обществознания прошел тренинг «Повышение качества образования через выстраивание системы подготовки к  ЕГЭ по обществознанию».

Модератор: Силютина Т.В., учитель истории и обществознания МОАУ «СОШ № 35».

Цель: формирование и развитие умений, обеспечивающих готовность выпускника к ЕГЭ по обществознанию.

Татьяна Витальевна подчеркнула, что обществознание — самый популярный предмет по выбору для сдачи ЕГЭ. Остановилась на стратегии учителя.

Представила методику подготовки выпускников к ЕГЭ по обществознанию.

Надо руководствоваться простыми правилами:

  • Изучайте и разбирайте теорию по учебнику обществознания за 10–11-й классы. Например, Л. Н. Боголюбова и ФИПИ. Это создаст  необходимый теоретический фундамент.
  • После этого переходите к практике — решайте тесты и развёрнутые задания по различным блокам обществознания.
  • Выберите время и проведите для себя или пройдите пробный ЕГЭ. Оцените свой уровень.
  • Посвящайте часть своего времени просмотру или чтению новостей, это точно поможет.
  • Диагностическое тестирование по разделам
  • Коллективный разбор сложных заданий
  • Организация самопроверки и анализа ошибок.

 Обозначила формы и виды занятий: лекции, практикумы, тематические зачеты, консультации, терминологические диктанты.

Отработала с  педагогами новые задание второй части КИМ ЕГЭ:  № 21 (включает в себя анализ графиков спроса и предложения, определение изменения равновесной цены); № 22 (обществоведческая задача); № 23 (предполагает проверку знания Конституции и законодательства РФ); № 24 (составить сложный по структуре план из трёх и более пунктов по заданной теме).

Дала практические рекомендации по подготовке выпускников к экзамену:

— Учебники. Для подготовки к экзамену советую выбрать учебник Л. Н. Боголюбова за 10–11 классы и интерактивный учебник «Фоксфорда» — в них собрана основная теория, которой достаточно для сдачи экзамена.

— Широкий кругозор полезен, но штудировать энциклопедии перед ЕГЭ необязательно: нет смысла распыляться на разные источники, лучше тренироваться писать планы и работать с текстом.

— Кодификаторы и демоверсии.

  • Имеет смысл писать планы по темам из кодификатора на сайте ФИПИ. Они не на 100% совпадают с заданиями ЕГЭ, но зачастую очень схожи или представляют собой часть темы из задания.
  • Выполнять задания из демоверсий нужно непременно, а ещё стоит расширять словарный запас. Выпускникам будет полезно смотреть новости политики и экономики. При этом все незнакомые термины нужно записывать и находить их значение.

Материалы тренинга