Слагаемые успешного лета: летние программы в библиотеке» для педагогов-библиотекарей

Автор: | 22.04.2022

20 апреля 2022 года на базе ГБУК «Оренбургская областная полиэтническая библиотека» состоялся семинар-практикум «Слагаемые успешного лета: летние программы в библиотеке», в котором приняли участие 25 педагогов-библиотекарей общеобразовательных организаций города Оренбурга.

С приветственным словом выступили Горбачева Г.П., заместитель директора МАУ «Импульс-центр» и Селиванова С.И., заведующий методическим отделом Оренбургской областной полиэтнической библиотеки.

Тищенко О.В., ведущий библиотекарь отдела обслуживания детей младшего возраста ГБУК ООПДБ в своем выступлении отметила, что летняя пора – это уникальная возможность привлечения к чтению новых читателей, создания пространства для творчества и приятного общения книгой. Летние каникулы – особое время для детей и подростков. Позади школьные занятия, уроки. Дети ждут от лета чего-то необычного и задача библиотеки – сделать летнее общение с книгой интересным и привлекательным. Она представила большой спектр новых форм работы и проектов летнего чтения в библиотеках нашей страны, области и города, целью которых является организация летнего досуга детей и подростков; повышение роли книги и чтения в нравственном развитии ребенка, расширения кругозора. Акцентировала внимание участников на том, что Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека уже несколько лет реализует проект «Летний читальный зал на траве». Каждый год в течение лета библиотекари по вторникам и четвергам выходят в парки. Проходит это необычно: берут коврики, книги, материалы для поделок и идут читать! Присоединяются школьные лагеря, а также мамы, папы, бабушки, гуляющие летним утром в парке с детьми.

Далее Панина Л.А., ведущий библиограф справочно-библиографического отдела ГБУК ООПДБ проинформировала участников о летнем проекте – читательском чемпионате «Время интересных историй», целью которого является стимулирование чтению детей и подростков в период летних каникул, а также является еще одной интересной формой проведения библиотечных мероприятий. Панина Л.А. пригласила школьных библиотекарей принять участие в чемпионате вместе с детьми, которые будут отдыхать в школьных лагерях.

Кузнецова Л.М., педагог-библиотекарь МОАУ «СОШ № 31» представила опыт работы по проведению Библиоканикул в школьной библиотеке. Рассказала о своих формах работы с обучающимися летом, ознакомила с основными событиями летних месяцев и рассказала, на что обращает внимание в этих событиях.

На семинаре участники получили рекомендации по интересным формам проведения мероприятий, прозвучало много интересных идей для организации летнего досуга и привития интереса к чтению лучших произведений детской литературы.

Рекомендации:

— использовать различные формы организации массовых мероприятий и творческих мастерских, способствующих саморазвитию детей;

— прививать интерес к чтению лучших произведений детской литературы;

— использовать элементы соревнования и привлекательной атрибутики для вовлечения детей в Летние чтения.

— популяризировать лучшую детскую литературу современных авторов;

— использовать современные технологии для продвижения книги и чтения в интернет-среде.

Материалы