Видеоконсультация для учителей английского языка. Подготовка обучающихся 7-х классов к ВПР по английскому языку

Автор: | 22.04.2022

18 апреля 2022 года в рамках работы городского методического объединения учителей английского языка по повышению качества иноязычного образования подготовлена видеоконсультация по теме: «Подготовка обучающихся 7-х классов к Всероссийским проверочным работам (ВПР) по английскому языку».

Модератор: МОАУ «Гимназия № 7» (полного дня).

Ответственный: Кондратьева А.А., учитель английского языка МОАУ «Гимназия № 2», руководитель ГМО.

Опытом подготовки обучающихся 7-х классов к ВПР по английскому языку поделилась с коллегами Гаврилова Т.Н., учитель английского языка МОАУ «Гимназия № 7».

Отметила, что ВПР позиционируется в настоящее время как одна из оценочных процедур Единой системы оценки качества образования в школе, которая нацелена на определение уровня иноязычной коммуникативной компетенции, а также на оценку уровня освоения обучающимися предметного содержания курса иностранных языков и выявления тех элементов содержания, которые вызывают наибольшие затруднения.

Отработала с педагогами следующие вопросы:

– Структура ВПР по английскому языку.

Каждый вариант проверочной работы включает 6 заданий и состоит из двух частей: письменной и устной. Письменная часть содержит задания по аудированию, чтению, грамматике и лексике. Устная часть включат в себя задания по чтению текста вслух и по говорению.

– Алгоритм выполнения заданий.

– Основные проблемы и пути решения.

– Система оценивания выполнения заданий.

Подчеркнула, чтобы на ВПР обучающиеся выполнили все задания и показали высокие результаты, необходимо проводить работы с начала учебного года, использовать задания ВПР для диагностических проверочных работ, включать в содержание занятий тренировочные задания, с помощью которых можно проверить готовность учеников к выполнению проверочной работы.

Учителя английского языка получили практические рекомендации по подготовке обучающихся к ВПР и полезные ссылки.