Семинар педагогов-психологов города Оренбурга по теме «Организация работы с детьми с ОВЗ и инвалидами. Рекомендации ПМПК в составлении программ. Совместная деятельность педагогов и психологов в процессе осуществления коррекционно-развивающего направления»

Автор: | 19.09.2022

08 сентября 2022 года на базе МОАУ «СОШ № 89» состоялся семинар-практикум для педагогов-психологов города Оренбурга. В мероприятии приняли участие 72 специалиста.

Задала тон мероприятию директор ГБУ Центральная ПМПК Никитина А.А. Ее выступление было посвящено взаимодействию ПМПК с образовательными организациями Оренбургской области по вопросам сопровождения детей с ОВЗ. Она также обратила внимание присутствующих на основополагающие документы, на основе  которых педагоги-психологи организовывают свою деятельность. Рассказала о том, как разграничить понятия «ребенок с ОВЗ» и «ребенок-инвалид», ознакомила с нормативно-правовой базой. Акцентировала внимание на национальном проекте «Образование». Анастасия Алексеевна рассказала, на что нужно обратить внимание при составлении коррекционно-развивающих программ.

Далее слушали педагога-психолога МОАУ «СОШ №78» Швиндт Л.Г. Специалист работает только с данной категорией детей. Она поделилась опытом работы по взаимодействию психолога с педагогическим коллективом в процессе осуществления коррекционно-развивающего направления.

В заключение были подведены итоги.

Материалы семинара