Подготовка к Всероссийской олимпиаде школьников по физической культуре

Автор: | 19.09.2022

15 сентября 2022 года на базе МОАУ «СОШ № 76» в рамках реализации концепции преподавания учебного предмета «Физическая культура» прошла практико-ориентированная консультация «Подготовка к Всероссийской олимпиаде школьников по физической культуре».

Приняли участие 81 педагог образовательных организаций города.

Тьютор: Жерко Н.И., заместитель директора ГБУ ДО «Оренбургская областная детско-юношеская спортивная школа».

Ответственный: Никлесова О.В., учитель физической культуры ВКК МОАУ «СОШ № 76», руководитель ГМО.

В рамках встречи педагоги рассмотрели общие вопросы по организации олимпиады школьников по физической культуре (детальный разбор по видам спорта),  спортивным мероприятиям города: Всероссийский комплекс ГТО, спартакида, олимпиада школьников, Президентские состязания, Президентские спортивные игры, ШСК, а также работе региональной Ассоциации учителей физической культуры.

Уделили внимание наставничеству, составлению ИОМ, работе с одаренными детьми, детьми с ОВЗ, решили организационные вопросы по методической работе учителей ФК города и накопительных  методических папок в опорный кабинет.

Представили опыт работы по теме «Инклюзивное образование. Физическая культура для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)»: как проводится работа с детьми с ОВЗ, планирование работы (ИОМ, конспекты, КТП, и т.д.), вовлечение учащегося с ОВЗ во внеурочную деятельность, контроль за успеваемостью.

Подчеркнули, что результатом работы с одаренными детьми являются грамоты и дипломы, полученные в конкурсах и соревнованиях различного уровня. Благодаря системной и планомерной работе всего педагогического коллектива школ физически одаренные дети становятся успешными, на протяжении всей жизни проносят любовь к физической культуре и спорту и активным примером прививают ее своим детям.

Коллеги получили методические рекомендации по подготовке к ВсОШ по физической культуре, работе с обучающимися с ОВЗ.

Фотогалерея