Семинар-практикум для школьных библиотекарей. В ногу со временем: интерактивные формы работы по привлечению к чтению

Автор: | 21.11.2022

16 ноября 2022 в очередной раз двери областной детской политической библиотеки распахнулись перед школьными библиотекарями. Совместный семинар был посвящен интерактивным формам работы библиотеки по продвижению книги. Говорили как о традиционных, так и инновационных формах.

На тему «Цифровые инструменты и сервисы в работе детского библиотекаря» выступила заведующая отделом обработки и каталогизации ГБУК «Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека» Гайсина Р.Р. Розэлла Ришатовна представила вниманию педагогов-библиотекарей цифровые инструменты и серверы, которые помогают в создании интерактивных выставок и викторин, мультимедийных плакатов и буклетов, повышая имидж библиотеки, делая ее более презентабельной в глазах пользователей. Одни из представленных инструментов уже хорошо знакомы школьным библиотекарям и широко используются в работе, другие вызвали неподдельный интерес. Специалист полиэтнической библиотеки не просто рассказывала о серверах, но и демонстрировала, какие информационные продукты сделала сама с их помощью.

В свою очередь, педагог-библиотекарь МОАУ «Лицея № 5» Веселова С.И. поделилась своими наработками по использованию интерактивных форм работы. Показав, что не следует сбрасывать со счетов и традиционные интерактивные формы при работе с детьми, такие как литературные вечера, диспуты по прочитанным книгам, встречи с интересными людьми.

А заведующая библиотекой МОАУ «СОШ № 15» Епанчинцева Т.В. представила свой опыт работы по формированию читательской культуры у школьников.

Семинар прошел плодотворно, вызвал желание учиться новому, и использовать это новое в своей работе.

Материалы

Фотогалерея