Открытый урок по предмету «Физическая культура»

Автор: | 02.12.2022

29 ноября 2022 года на базе МОАУ «СОШ № 79» в рамках реализации Концепции преподавания учебного предмета «Физическая культура» прошел открытый урок физической культуры во 2 классе по теме «Элементы единоборств в игровой форме» (Рахматуллин Тимур Альфирович, учитель физической культуры, молодой специалист).

На уроке присутствовали учителя физической культуры из 3 образовательных организаций города.

Ответственный: Башкардинова Юлия Анатольевна, учитель физической культуры высшей квалификационной категории МОАУ «Гимназия № 8», руководитель ГМО СО.

Урок по данной теме является началом изучения нового материала, последующие темы будут продолжением.

Цель урока: ознакомление видов борьбы и элементов единоборств.

Задачи урока:

  1. Оброзовательная: обучение  самостраховке.
  2. Оздоровительная: развивать физические качества: координацию, силу, выносливость
  3. Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.

Рахматуллин Тимур Альфирович – молодой педагог. Строит урок в соответствии с требованиями к уроку и его структуре.  Построение урока соответствовало дидактическим принципам от простого к сложному. При выполнении задач урока обучающиеся совершенствовали навыки самостраховки, изучали приемы самообороны, которые применялись на протяжении всей основной части, но в более сложной форме в групповых взаимодействиях в нападении, приближенных к игровой ситуации.

В течение урока идет смена видов деятельности, используются разные формы работы, также применяется индивидуальный подход.

При выполнении заданий прослеживается то, что учащиеся получают удовлетворение от проделанной работы, которое выражено в использовании полученных умений и навыков  во время урока.

На уроке создана доброжелательная, рабочая атмосфера, можно отметить высокую сте­пень общей активности учеников; нагрузка дифференцированна для обучающихся с учетом их индивидуально-психологических особенностей и разного уровня физического развития. Стиль общения с обучающимися доверительный, построен на взаимном уваже­нии.

Учитель отметил работу на уроке самых активных учащихся.

По итогам урока учитель провел самоанализ урока и ответил на вопросы коллег.

Коллеги, посетившие урок, поддержали молодого учителя.

Материалы

Фотогалерея