Состоялось очередное занятие в рамках работы Школы начинающих педагогов-психологов

Автор: | 16.12.2022

15 декабря 2022 года на базе МАУ «Импульс-центр» состоялась очередная встреча молодых педагогов-психологов «Школа начинающих педагогов-психологов».

Темой очередного заседания Школы был разговор о сохранении жизни и здоровья детей. Работа педагога-психолога требует специфических знаний, применению которых необходимо учиться, что, собственно, и происходило в течение заданного времени.

В течение встречи поднимались и обсуждались следующие вопросы: Как провести беседу с ребенком?, На что обратить внимание?, Какие аргументы о необходимости заботиться о себе наиболее действенны?, Вести работу со случаем или с личностью? Говорили также о специфичности работы педагога-психолога.

В конце работы был проведен брейнсторминг по решению ситуаций, возникших в ходе работы, организации работы с трудными детьми, организации их консультирования, консультирования родителей.

В итоге, можно сказать, что задача работы Школы была эффективно выполнена, профилактика сгорания, о которой постоянно говорят в педагогической среде, была успешно реализована.

Велась речь и об организационных проблемах. В некоторых школах помощь оказывается психологу очень по разному. До сих пор есть школы, где отсутствует кабинет психолога, возможность организовать работу индивидуально – требуется поиск места и др.

Тем не менее, педагоги-психологи весьма переживают за результаты своей работы, стараются максимально помогать ребенку, поддерживая его в процессе обучения.