Продолжаем работать по формированию глобальных компетенций и креативного мышления

Автор: | 27.02.2023

21 февраля 2023 года на базе МОАУ «СОШ № 48» состоялись открытые внеклассные мероприятия по направлению «Глобальные компетенции и креативное мышление». На мероприятии присутствовало 22 педагога общеобразовательных организаций города Оренбурга.

С приветственным словом выступила Барсукова М.М., директор МОАУ «СОШ № 48» и нацелила участников на данное мероприятие.

Плужникова Т.В., учитель начальных классов МОАУ «СОШ № 48» провела внеклассное мероприятие на тему «Мы разные – мы дружим» в 3б классе. В ходе мероприятия ребята познакомились с понятием «толерантность», определяли основные черты толерантной личности и её поведении. Ребята высказывали собственное мнение, отстаивали свою позицию, работали сообща в группе. На занятии был использован региональный компонент. Итогом занятия стала работа над проектом «Дерево дружбы». Таким образом, через игру, работу в целом, ребята пришли к пониманию, что нужно оставаться самим собой, видеть свои ошибки, доброжелательно относиться к другим. Таким образом, с помощью различных методических приёмов, применяемых на внеклассном занятии, формировались глобальные компетенции и креативное мышление.

Солопова Е.С., учитель начальных классов МОАУ «СОШ № 48» провела внеклассное мероприятие на тему «Говорим на одном языке», посвящённое Международному дню родного языка» в 4в классе. На внеклассном занятии педагог формировала у ребят креативное мышление и глобальные компетенции. Педагог через игру «Путешествие», притчу прививала учащимся доброе отношение к окружающим людям, культуру языка, стремление совершать добрые поступки, дела. На занятии прослеживалась межпредметная связь (рисование, окружающий мир, речевая практика). Данное внеклассное занятие является одним из элементов формирования общечеловеческих ценностей, тем самым формировала глобальные компетенции у обучающихся.