Содержание КИМ ЕГЭ — 2023 по литературе. Оценивание развернутых ответов и сочинения

Автор: | 10.03.2023

3 марта 2023 года в формате ВКС прошел межрегиональный семинар «Содержание КИМ ЕГЭ – 2023 по литературе. Оценивание развернутых ответов и сочинения (задание 12)», в котором приняли участие педагоги образовательных организаций Оренбургской области и ЛНР. Модератор: МОАУ «СОШ № 57».

Педагоги — тьюторы: Богаева Е.А., учитель русского языка и литературы ВКК МОАУ «СОШ № 57», председатель региональной предметной комиссии по литературе, Лапина Е.В., Голощапова Г.А., преподаватели русского языка и литературы ВКК ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище».

На семинаре по литературе рассмотрены следующие вопросы:

– Структура и содержание КИМ по литературе в 2023 году.

– Актуальные вопросы в оценивании развернутых ответов на ЕГЭ по литературе.

– Контекстное сопоставление: пути преодоления трудностей в подборе произведений.

– Типичные ошибки на ЕГЭ по литературе.

В рамках дистанционной встречи педагоги озвучили проблемы подготовки школьников к экзамену, рассмотрели структуру и содержание КИМ ЕГЭ по литературе в 2023 году, озвучили изменения в части 1 и части 2 (сочинение), обратили внимание на особенности формулировок тем задания № 12, проработали критерии оценивания развернутых ответов и сочинения, остановились на сложных вопросах ЕГЭ по литературе, типичных ошибках при выполнении заданий, представили систему работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ по литературе.

Учителя русского языка и литературы получили ответы на проблемные вопросы и практические рекомендации по подготовке обучающихся 11 классов к ЕГЭ.

Материалы