Открытый урок по предмету «Физическая культура»

Автор: | 16.03.2023

14 марта 2023 года на базе МОАУ «СОШ № 3» в рамках реализации Концепции преподавания учебного предмета «Физическая культура» прошел открытый урок физической культуры в 4 классе по теме «Волейбол. Приём и передача мяча снизу (Никитина Гузаль Миннахметовна, учитель физической культуры первой квалификационной категории). На уроке присутствовали педагоги из 4 образовательных организаций города.

Цель: совершенствование техники передачи и приема мяча снизу двумя руками через игровые упражнения.

Тип урока: комплексный, образовательно – тренировочной направленности.

Урок соответствует тематическому планированию рабочей программы по ФК. Построение урока соответствовало дидактическим принципам (от простого к сложному; сознательное отношение и др.). Подбор упражнений соответствует целям и задачам урока, а так же возрасту и подготовленности учащихся. Общая и моторная плотность урока выше среднего.

На уроке применялись современные образовательные технологии: здоровьесберегающая технология стимулирующего (адекватные физические нагрузки) и защитно-профилактического (соблюдение ТБ и санитарно-гигиенических требований, страховка и самостраховка) направлений, игрового моделирования, уровневой дифференциации, личностно-ориентированного и проблемного обучения, обучения в сотрудничестве.

Использовались следующие методы обучения: наглядного восприятия (показ, демонстрация), практический, частично-регламентированный (выполнение игровых заданий), метод стимулирования и мотивации и др.

Предлагались разнообразные формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах.

Обучающиеся работали с волейбольными мячами, что способствовало развитию координационных способностей. Упражнения выполнялись поточным методом с использованием всей полезной площади спортивного зала.

На протяжении всего урока использовались методы стимулирования и мотивации. Стиль общения с учениками доверительный, построен на взаимном уважении. Обучающиеся между собой проявляли находчивость, умение взаимодействовать в группах.

В процессе урока наблюдалась мотивация ученика на занятие: учащиеся любят волейбол, хорошо освоили значение общефизического развития. При выполнении заданий прослеживается то, что обучающиеся получают удовлетворение в своих личностно-ориентированных потребностях, которые выражены в использовании полученных умений и навыков в пределах проведенного занятия.

Урок поставленной цели достиг, задачи решены, учитель и обучающиеся работают на перспективу, так как полученные технико-тактические навыки могут быть использованы в дальнейшей соревновательной деятельности

По итогам урока Гузаль Миннахметовна провела самоанализ урока и ответила на вопросы коллег.

По методике проведения уроков физической культуры с педагогами работала Никлесова О.В., учитель физической культуры МОАУ «СОШ № 76», руководитель ГМО.

Подводя итог, коллеги сделали вывод, что педагог формируют ключевые компетенции у учащихся и проводят уроки с использованием методов и средств, соответствующих новым ФГОС и в соответствии с концепцией.

Материалы