Единый методический день педагогических работников образовательных организаций г. Оренбурга

Автор: | 30.03.2023

27-29 марта 2023 года на базе 30 образовательных площадок города прошел единый методический день (ЕМД) для педагогических работников образовательных организаций города по теме «Организация образовательного процесса и повышение уровня социальной адаптации обучающихся с ОВЗ». Модератор: МАУ «Импульс — центр».

Приняли участие более 2500 педагогов.

При организации заседаний методических объединений использовались следующие формы работы: тренинг, мастер-класс, мозговой штурм, презентация опыта, деловая игра, мини-практикум, педагогическая мастерская, творческий отчет и др.

В теоретической части педагоги ОО города рассмотрели вопрос организации образовательного процесса и повышения уровня социальной адаптации обучающихся с ОВЗ, глоссарий, современные педагогические технологии, методы, приемы обучения и воспитания школьников с особенностями в развитии.

В практической части заседания прошли тренинги по использованию методического инструментария в работе с обучающимися с ОВЗ в условиях ФГОС. Тьюторы отработали с учителями проблемные педагогические ситуации. Педагоги работали в малых мобильных группах.

Среди других важных вопросов – реализация предметных концепций, подготовка обучающихся к итоговой аттестации и олимпиадам, развитие информационных ресурсов методических объединений.

На круглом столе учителя-эксперты сделали содержательный анализ по итогам мониторинговых работ, ВПР по учебным предметам: успешность выполнения заданий КИМ, типичные ошибки, методические ходы. Скорректировали план работы с учителями-предметниками по подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации – 2023.

Особое внимание уделили социально-педагогическому сопровождению разных категорий обучающихся в ОО и коррекционно-развивающей работе с обучающимися с ОВЗ.

В рамках ЕМД учителя ОРКСЭ и ОДНКНР, русского языка, истории, иностранного языка приняли участие в работе секций VII Областного Леонтьевского форума «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в детско-юношеской среде как важнейшее условие сохранения суверенитета России».

Для учителей географии  в формате ВКС состоялся научно-методический семинар «История в Географии: история и этнография Оренбургского края как поле географических открытий» (ФГБОУ ВО «ОГПУ»).

Педагоги ОО города прошли диагностику по работе с обучающимися с ОВЗ (анкетирование).

В заседаниях ГМО участвовали представители профессорско-преподавательского состава ОГПУ и ОГУ, специалисты управления образования администрации города Оренбурга и МАУ «Импульс – центр».

Педагоги получили методические и практические рекомендации по организации образовательного процесса и повышения уровня социальной адаптации обучающихся с ОВЗ, использованию современных педагогических технологий, методов, приемов обучения и воспитания школьников с особенностями в развитии, подготовке обучающихся к олимпиадам, ГИА, ВПР.

Материалы ЕМД

Ссылка на фотогалерею