Методический семинар для учителей русского языка и литературы

Автор: | 18.05.2023

12 мая 2023 г  на базе МОАУ «СОШ № 1» города Оренбурга прошло заключительное мероприятие «Этнокультурные традиции и духовно-нравственное воспитание на уроках  родного (русского) языка и родной (русской) литературы».

На семинаре  выступила Клостер М.А. с сообщением «Воспитание патриотизма и духовно-нравственных ценностей на уроках родной литературы (русской) в 11 классе. Представила опыт работы на примере изучения жития Сергия Радонежского по воспитанию патриотизма и духовно-нравственных ценностей (милосердие, подвиг, преданность и верность Родине и др.).

Зажоркина Д.Т. познакомила присутствующих с особенностями работы на уроках родной литературы с использованием родного (татарского) языка при изучении УНТ и стихотворений о родном языке. Сообщение было дополнено  выступлением учащихся 8 класса с чтением стихотворения на татарском языке,  исполнением песни на казахском языке и казахского национального танца.

Волокитина Т.В. рассказала о воспитании патриотизма на примере изучения цикла произведений о первой мировой войне «Не до ордена – была бы жива Родина».

Об интеграции учебной и внеурочной деятельности, результатом которой является формирование универсальных учебных действий, рассказала Попова Е.А. Это важный аспект, так как в структуре универсальных учебных действий особое место уделено формированию духовно-нравственной личности.

Бикитеева Р.М. поделилась опытом работы по воспитанию ценностных идеалов – доброты, сострадания у учащихся 6 классов через изучение рассказа В.П. Астафьева «Бабушка с малиной».

Присутствующие отметили значимость данного мероприятия, его практико-ориентированный характер. Сделали вывод о том, что важно помнить, что эффективность данной работы, прежде всего, зависит от учителя.

Материалы