23 апреля 2024 года на базе ЧОУ «Центр образования на Марсовом поле» в рамках работы городского методического объединения учителей физики прошел мастер-класс «Проектная деятельность обучающихся на основе электромеханического конструктора Fischertechnik STEM «Возобновляемая энергетика»» (тьютор: Полянская Елена Евгеньевна, учитель физики высшей квалификационной категории).
В рамках мероприятия:
– Рассмотрен состав набора электромеханического конструктора Fischertechnik STEM «Возобновляемая энергетика».
– Обсуждены дидактические возможности конструктора при изучении возобновляемых источников энергии в средней школе.
– Заслушаны доклады по результатам научно-исследовательской проектной деятельности обучающихся по темам «Место под Солнцем (оценка экологической и экономической целесообразности СЭС в сравнении с традиционными источниками электроэнергии)»; «Ветер не только в голове (экспериментальная оценка зависимости мощности ветряной электроустановки от параметров ее лопастей)»; «Определение коэффициента полезного действия автомобиля с электрохимическим элементом, работающим от солнечной зарядной станции».
Коллеги получили методические и практические рекомендации по организации научно-исследовательской проектной деятельности обучающихся.