18 декабря 2024 года в рамках работы муниципальной Ресурсной площадки по подготовке к ОГЭ по информатике прошел семинар-практикум по теме «Поиск информации в файлах и каталогах компьютера. Программирование Python. Решение задач 11,12, 16 ОГЭ».
Приняли участие учителя информатики из 8 образовательных организаций города.
Модератор: Кривоплясова Е.С., учитель информатики высшей категории МОАУ «Гимназия № 5», руководитель Ресурсной площадки.
В практической части мероприятия с педагогами отработаны:
– задания базового уровня № 11, 12 (поиск информации в файлах и каталогах компьютера), которые вызывают затруднения у выпускников основной школы, выполняются на компьютере;
– задание высокого уровня сложности № 16 (умение формально исполнять алгоритмы, записанные на языке программирования).
Для решения задачи важно знать:
- цикл с известным количеством итераций;
- цикл с неизвестным количеством итераций;
- структуру программы на языке Pascal;
- основные операторы, служебные слова, переменные и их применение;
- умение запускать программу.
Озвучена литература для отработки заданий с обучающимися на уроках и дополнительных занятиях.
Педагоги получили практические материалы и рекомендации по подготовке обучающихся к ОГЭ – 2025 по информатике.