Открытое мероприятие по ОРКСЭ. Светлый праздник Воскресения

Автор: | 06.05.2019

30 апреля 2019 года на базе Центра развития творчества детей и юношества в рамках реализации учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» прошло открытое мероприятие «Светлый праздник Воскресения». Присутствовали учителя ОРКСЭ и обучающиеся образовательных организаций г. Оренбурга.С приветственным словом выступила Хмарская Е.Н., учитель ОРКСЭ МОБУ «СОШ № 65», руководитель театральной студии «Светоч» (основы православной культуры) МБУДО «ЦРТДиЮ».

Екатерина Николаевна обозначила цель мероприятия: приобщение детей к культуре русского народа, его духовным ценностям.

Акцентировала внимание на то, что Пасха – Светлое Христово Воскресение. Это главное событие в духовной жизни христиан, рассказала о духовном смысле Пасхи.

Для гостей праздника участники студии, обучающиеся 11 класса, показали театрализованное представление «Светлый праздник Воскресения». В постановке описываются библейские события воскресения Иисуса.

В своем совместном выступлении педагоги отметили, что подобные мероприятия развивают у детей такие качества, как доброта, чувство товарищества и благородство, интерес и эмоциональную отзывчивость к культуре русского народа через ознакомление с народными праздниками, способствуют воспитанию в них уважения, бережного отношения к русской культуре и народным традициям.

Участники встречи высоко оценили работу учителя по духовно-нравственному воспитанию школьников средствами театрализованной деятельности.

Фотогалерея