Реализация инклюзивного образования в образовательной организации

Автор: | 09.01.2020

26 декабря 2019 года в МОАУ «СОШ № 40» состоялся очередной практический семинар в рамках работы школы молодого заместителя руководителя. Основная цель семинара – рассмотреть и обсудить особенности организации инклюзивной образовательной среды для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях. На семинаре присутствовало 15 заместителей руководителя образовательной организации г. Оренбурга.

С приветственным словом выступила директор МОАУ «СОШ № 40 с углубленным изучением математики им. В.М. Барбазюка» г. Оренбурга Кузнецова Роза Шамильевна. Она провела виртуальную экскурсию по своей образовательной организации, так же рассказала об особенностях организации инклюзивного образования в МОАУ «СОШ № 40». Так же отметила, что в качестве основной задачи в области реализации прав на образование детей с ограниченными возможностями здоровья рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

Продолжила работу семинара Светлана Викторовна Масловская, к.п.н., доцент кафедры управления образованием ИНО ОГПУ, научный руководитель-куратор Школы молодого заместителя директора осветила теоретические аспекты по теме семинара. Она подчеркнула, что реализация прав детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики в области образования. Получение такими детьми качественного общего и профессионального образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. В целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ОВЗ устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты образования указанных лиц или включаются в федеральные государственные образовательные стандарты специальные требования. Обязательным условием является соблюдение гарантированных законодательством прав родителей (законных представителей) детей с ОВЗ выбирать с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированной основной общеобразовательной программе. В заключение своего выступления обратила внимание на особенности нормативно-правового сопровождения образовательной деятельности обучающихся с ОВЗ.

О деятельности образовательной организации по обеспечению доступности образования для детей с ОВЗ рассказала Бондарева Ж.У., заместитель директора по УВР «МОАУ СОШ № 40»  г. Оренбурга. В заключение выступления слушателями были заданы вопросы по рассматриваемой теме.

В заключение выступила Горбачева Галина Павловна, заместитель директора МБУ «Импульс-центр», которая отметила значимость рассматриваемой темы семинара в работе заместителя директора образовательных организаций. 

Материалы