Семинар-практикум для учителей физической культуры

Автор: | 28.12.2020

24 декабря 2020 года в рамках реализации концепции преподавания учебного предмета «Физическая культура»  прошел семинар-практикум по теме «Нетрадиционные формы проведения уроков физической культуры». Мероприятие организовано в формате ВКС на платформе Zoom. Приняли участие  32 учителя физической культуры образовательных организаций города.

Модератор: МОАУ «Гимназия № 3».

Опытом работы по заявленной проблеме поделился с коллегами Букин С.Б., учитель физической культуры ВК МОАУ «Гимназия № 3», руководитель методического объединения ОО Северного округа г. Оренбурга.

В рамках дистанционной встречи рассмотрены следующие вопросы:

– Нетрадиционные формы проведения уроков физической культуры (зачёты, конкурсы, путешествия, интегрированные уроки, уроки-сказки, различные игровые уроки, соревнования, мини турниры, флешмобы, уроки с использованием технических средств, мультимедиа и т.д.).

– Развитие быстроты, скоростно-силовых качеств и координации посредством упражнений с использованием специальных разметок, линий и полос препятствий.

– Оптимизация психоэмоционального состояния учащихся средствами психофизической тренировки. Гимнастика для мозга.

Станислав Борисович подчеркнул, что нетрадиционные формы уроков надо ввести в систему и тогда полезность их будет видна, случайно проведённые уроки не дадут полной отдачи. Надо экспериментировать, больше давать детям самостоятельности, это помогает им преодолеть страх при выполнении сложных физических упражнений, даже тех, которые они часто, не могут сделать по заданию учителя.

Такие уроки не только позволяют ученикам быстрее и лучше усваивать учебный материал, но содействует развитию психофизических способностей, двигательных умений и навыков, осуществляемых в единстве и направленных на всестороннее – физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и эстетическое – развитие личности ребенка и прививает им любовь к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

Мероприятие вызвало у коллег профессиональный интерес.

Ссылка на видео

Материалы семинара