Практический семинар для учителей английского языка. ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, PISA. Что меняется в языковом контроле и как к этому подготовиться

Автор: | 24.02.2021

19 февраля 2021 года в рамках работы ГМО учителей английского языка по повышению качества иноязычного образования прошел практический семинар по теме: «ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, PISA. Что меняется в языковом контроле и как к этому подготовиться». Мероприятие состоялось в формате видеоконференцсвязи (ВКС) на платформе ZOOM. Присутствовало 57 педагогов образовательных организаций города.

Модератор: МОАУ «СОШ № 85».

Опытом работы по подготовке обучающихся к ВПР, ГИА поделились с коллегами Кудрявцева К.В., Оплетаева Ю.П., учителя английского языка МОАУ «СОШ № 85».

С педагогами проанализированы типичные ошибки по итогам проведения ВПР по английскому языку в сентябре 2020 года, рассмотрены результаты международного исследования PISA (оценка образовательных достижений учащихся), стратегии ВПР, ОГЭ, ЕГЭ,  различные формы, методы, приемы работы при подготовке обучающихся к ВПР и ГИА.

Особое внимание уделено развитию функциональной грамотностью учащихся на уроках английского языка. Отмечено, что образовательные стандарты ориентируют учителя на развитие функциональной грамотности учащихся.

С педагогами проработаны некоторые виды заданий при работе с текстом. Сделан вывод: использование на уроках английского языка различного вида текстовых заданий способствует развитию функциональной грамотности учащихся, грамотности чтения и комплексному освоению учащимися основных видов речевой деятельности, а также развивает творческое мышление,  приучает учащихся к внимательному и вдумчивому отношению к тексту.

Скорректирован План мероприятий, направленных на повышение качества образования в ОО по результатам ВПР в 2021 году, определена схема сетевого взаимодействия педагогических коллективов города по результатам предметных затруднений ВПР (открытые уроки, мастер-классы и др.).

Педагоги получили практические рекомендации по подготовке обучающихся к ВПР, ГИА по английскому языку.

Материалы практического семинара