«Неделя детской книги» — опыт подготовки и проведения мероприятия «Поэзия Доброты» — к 115-летию со дня рождения А. Л. Барто

Автор: | 05.03.2021

10 марта 2021 г. на базе Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки, в рамках творческой мастерской «Библиотека – современные тренды развития», состоялась очередная встреча с педагогами-библиотекарями города Оренбурга. В рамках данного мероприятия проведен мастер-класс «Неделя детской книги» — опыт подготовки и проведения мероприятия «Поэзия Доброты» — к 115-летию со дня рождения А. Л. Барто. Участниками мастер-класса стали библиотекари из 24 образовательных организаций города.

Специалисты детской библиотеки области познакомили коллег с малоизвестными фактами из жизни Агнии Львовны Барто, провели обзор интернет источников и литературы в помощь организации мероприятий, знакомящих ребят с разноплановым творчеством поэтессы, писательницы, сценариста, переводчика. Искренний интерес у собравшихся вызвал рассказ о проведении поэтического слэма #Барто115, в котором приняли участие более 1800 человек от 2 до 73 лет.

В свою очередь, педагоги-библиотекари МОАУ «СОШ № 76» Ящишина Е.В. и Молчанова Л.И. представили собственный опыт проведения мероприятий, посвященных творчеству А. Барто. Цель мероприятий по творчеству детской писательницы, поэтессы, киносценариста, публициста, переводчика, общественного деятеля: пробудить интерес у учащихся к творчеству А.Л. Барто, расширить знания учащихся о её творчестве. Библиотекари акцентировали внимание участников на том, что при подготовке к проведению мероприятий в своей школе, прежде всего, они предложили учащимся познакомиться с рекомендательным списком стихов А. Барто. Составили программу проведения мероприятий в 1-4 классах. В программе запланировано: конкурс лучших чтецов, библиотечные уроки, конкурс рисунков, на котором обучающиеся рисовали своих любимых героев, персонажей из произведений А.Барто, конкурс закладок-сувениров с изображением героев, выпуск юбилейной газеты, конкурс поделок «Парад героев», выставка книг, в 1-х классах провели «Квест-игру», во 2-х классах викторину по произведениям, в 3-х классах «Театральный фестиваль», в 4-х классах провели библиотечный урок «Поэзия Доброты». Ящишина Е.В. и Молчанова Л.И. показали фрагменты проведенных мероприятий, а так же представили разработки библиотечных уроков.

Надеемся, что представленные мастер-классы послужат хорошим подспорьем для педагогов-библиотекарей в процессе подготовки мероприятий по продвижению книги и чтения среди детей и подростков.

Рекомендации для библиотекарей:

— использовать материалы мастер-класса в своей работе;

— провести Неделю книги в своих образовательных организациях

Материалы:

Рассказ о творческом пути замечательной детской писательницы, поэтессы, сценариста и радиоведущей. А.Барто    

Молчанова Л.И., Ящишина Е.В., МОАУ «СОШ № 76» Материалы для проведения библиотечного урока по творчеству А.Барто