Семинар-практикум. Системный подход к организации работы с текстовой информацией на уроках ОРКСЭ

Автор: | 11.05.2021

29 апреля 2021 года в рамках работы ГМО учителей ОРКСЭ на базе МОАУ «СОШ № 76» прошел семинар-практикум «Системный подход к организации работы с текстовой информацией на уроках ОРКСЭ». Приняли участие 29 педагогов образовательных организаций города.

Открыла мероприятие заместитель директора по УВР Синёва Е.А., которая представила опыт внедрения курса ОРКСЭ и поделилась результатами реализации православного компонента в школе.

Воронова А.А., к.п.н., доцент, заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии, рассказала о реализации курса ОРКСЭ (модуль «Основы православной культуры») в образовательных организациях города.

Кулакова Л.В., учитель начальных классов СОШ № 76, остановилась на  методике работы с текстом на уроках ОРКСЭ.

Коллеги посетили 2 открытых урока ОРКСЭ в 4 классах по теме «Праздники народов России!» (Цыпуштанова В.А., Досмогамбетова А.К., учителя начальных классов СОШ № 76), приняли участие в практико-ориентированном внеклассном мероприятии «Светлый праздник Пасха» (Есетова А.А.).

Педагоги поделилась опытом работы с текстовой информацией на уроках ОРКСЭ, использования различных форм и видов учебной деятельности в рамках преподавания курса ОРКСЭ: взаимные вопросы и задания групп, беседа, интервью, драматизация, составление словаря терминов и понятий, галереи образов и др.

Уроки ОРКСЭ развивают у обучающихся такие качества, как доброта, чувство товарищества и благородства, способствуют воспитанию в них уважения, бережного отношения к русской культуре и народным традициям.

Итоги семинара-практикума подвели на круглом столе, в ходе которого были высказаны слова благодарности за проведение мероприятия на высоком организационно-методическом уровне. Все участники семинара высоко оценили работу педагогического коллектива по воспитанию обучающихся в духе патриотизма и любви к своей Родине.

Материалы семинара-практикума