Работа ресурсной площадки по информатике

Автор: | 01.10.2021

29 сентября 2021 года в рамках работы городского методического объединения учителей информатики прошла практико-ориентированная консультация «КЭГЭ по информатике – 2021. Рекомендации».

Семинар организован в формате ВКС на платформе Zoom. Присутствовало 43 учителя информатики образовательных организаций города.

Модератор: Анисина Т.Н., учитель информатики МОАУ «Гимназия № 5», руководитель ГМО ЮО.

Педагоги-тьюторы:  Минина И.В.,  учитель информатики МОАУ «Лицей №8»,  старший преподаватель кафедры геометрии и компьютерных наук ОГУ, Морковина Э.Ф., доцент кафедры геометрии и компьютерных наук ОГУ.

В рамках дистанционной встречи коллеги озвучили результаты ЕГЭ по информатике 2021 года, проанализировали выполнение заданий, остановились на тех заданиях, в которых было получено больше всего неправильных ответов.

Отметили, что КЕГЭ — новый формат сдачи ЕГЭ по информатике, проработали с учителями демоверсию КИМ ЕГЭ – 2022, остановилась на решении наиболее проблемных задач № 22, 23, 25,26 КИМ ЕГЭ, дали практические рекомендации по подготовке выпускников средней школы к успешной сдаче экзамена, озвучили интернет-ресурсы для отработки вариантов заданий на уроках и дополнительных занятиях.

Учителя информатики подчеркнули, что остается актуальной проблема решения задач тематического блока «Программирование». Необходимо совершенствовать методику преподавания информатики и ИКТ, а также усилить индивидуальную работу с выпускниками по подготовке к ЕГЭ – 2022.

Наметили пути решения предполагаемых затруднений при подготовке обучающихся к новому формату сдачи ЕГЭ по информатике и этапы повышения предметных компетенций педагогических работников.

Видеоразборы заданий