Социально-педагогическая неделя «Волонтёрство – раскрой свое сердце»

Автор: | 03.12.2021

Наиболее крупным и значимым мероприятием в деятельности методического объединения социальных педагогов ОО г. Оренбурга является ежегодная социально-педагогическая неделя «Помощь другому, помощь себе».

В этом учебном году она прошла во всех образовательных организациях города с 15 по 21 ноября под единой темой «Волонтёрство – раскрой свое сердце».

Модераторами выступили Александрова Н.В. (МОАУ «СОШ № 53»), Ольшевская Е.Н. (МОАУ «Лицей № 5)», Сураева Ю.А. (МОАУ «СОШ № 88)», социальные педагоги,  руководители ГМО, а также руководители микрогрупп социальных педагогов.

Цель волонтерской деятельности в образовательной организации: создание, развитие и поддержка детского волонтерского движения, формирование культуры социальной помощи как важнейшего фактора развития в современном обществе.

Направлениями деятельности волонтерского движения выбраны:

-Пропаганда здорового образа жизни.

-Духовно – нравственное воспитание.

— Проведение социально – значимых мероприятий.

-Взаимодействие с общественными организациями, заинтересованными в осуществлении деятельности волонтеров.

— Помощь и поддержка различным категориям граждан.

В рамках социально-педагогической недели в образовательных организациях были проведены различные мероприятия:

– Классные часы на темы: «Влияние алкоголя на здоровье человека», «Кто, если не мы», «Можно ли наше общество назвать милосердным», «Знакомство с работой волонтёров-поисковиков»

– Размещение информации по пропаганде здорового образа жизни в мессенжерах (viber, watsapp)

– Легкоатлетический кросс «Мы выбираем ЗОЖ»

– Конкурсы рисунков, плакатов, фотографий «Здоровая Россия начинается с меня», «Сохраним природу – сохраним жизнь!», «Спасибо докторам» (в поддержку врачей, работающих в «Красной зоне») и др.

– Показ презентаций «Жизнь дается один раз», «Иди дорогою добра», «Волонтерство – наше признание» и др.

– Акции:

«Поможем детям», «С миру по нитке» (собраны и розданы вещи и игрушки для детей из малообеспеченных семей в Благотворительный фонд «Наша семья», детский центр Оренбургского областного онкологического диспансера, центр помощи семье и детям «Колыбель»; канцелярские материалы в Центр психолого-педагогической реабилитации «Орион»);

Благотворительное вязание «Золотые спицы» (связаны носочки, которые передали в многодетные семьи);

«Подарок своими руками» (изготовление открытки ко Дню Матери своими руками), «Чтоб чувства добрые согрели» (поздравление пожилых людей в день «Пожилого человека», оказание помощи пенсионерам в приобретении продовольственных товаров и лекарств);

«Подарок школьному музею»;

«Поможем братьям нашим меньшим», «Птицы – наши друзья, накормить их должен Я» (подкормка бездомных домашних животных, создание, установка кормушек для зимующих птиц и подкормка пернатых);

«Я, ты, он, она – вместе дружная семья», «Мы за ЗОЖ» (изготовление видеороликов о здоровом образе жизни, выпуск информационных газет);

«День правовой помощи» (оказание помощи малообеспеченным семьям, семьям социального риска);

«Меняем сигарету на конфету», «Мы против террора!», Неделя «Только здоровые привычки», присоединились к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (онлайн-встречи со специалистами);

«Мы за чистый город», «Уралу чистые берега»;

«Книга в дар» (подарок в виде книг в школьную библиотеку), флешмоб «Читать всегда!» «Читать везде!»;

– «Посели добро в своем сердце» (организованы «танцевальные перемены», способствующие созданию хорошего самочувствия и настроения, утренние зарядки для учащихся младших классов и др.).

– Спортивные праздники «Сильные, ловкие, смелые»

– Организация «Горячей линии» по вопросам психологической и социальной поддержки школьников.

Все профилактические мероприятия прошли информационно насыщенно. Участниками мероприятий были учащиеся, классные руководители, социальные педагоги, а также родители школьников, которые оказывали помощь в проведении социальных акций.

Развитие волонтерского движения способствует повышению активности обучающихся, созданию условий для функционирования добровольчества, изменению мотивов участия в общественно полезной деятельности, достижению высокого уровня самостоятельности, раскрытию потенциала личности, ее талантов, так же помогает в профессиональном самоопределении, так как это прямой путь к самостоятельной жизни.