Подготовка к выполнению задания 27 ЕГЭ по русскому языку. Формирование читательской грамотности и креативного мышления учащихся

Автор: | 10.12.2021

8 декабря 2021 года в целях организованной подготовки к ГИА по русскому языку прошел практикум «Подготовка к выполнению задания 27 ЕГЭ по русскому языку. Формирование читательской грамотности и креативного мышления учащихся», в котором приняли участие 35 педагогов образовательных организаций города.

Модератор: МОАУ «СОШ № 1».

Ответственные: Завадская О.В. (Гимназия № 8), Лобак В.А. (МОАУ «СОШ № 57»),  учителя русского языка и литературы, руководители ГМО.

Систему работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ по русскому языку представили Волокитина Татьяна Викторовна, Клостер Мария Александровна, учителя русского языка и литературы МОАУ «СОШ № 1».

С педагогами проработано задание с развёрнутым ответом № 27 КИМ ЕГЭ по русскому языку: теоретические аспекты подготовки к выполнению задания, приёмы работы с текстом на уроках русского языка при подготовке к написанию сочинения ЕГЭ по русскому языку, критерии оценивания.

В связи с тем, что у учащихся возникают проблемы с определением типа связи примеров и анализом этой связи, коллегам предложены примеры сочинений с разными типами связи и анализом связи, речевые клише.

Приёмы смысловой связи: противопоставление, сопоставление, определение, указание на следствие, аналогии, выделение, объяснение, подтверждение, детализация.

Должное внимание уделено формированию читательской грамотности и креативного мышления учащихся.

Коллеги получили практические рекомендации по подготовке обучающихся 11 классов к экзамену.

Материалы