Молодые руководители рассматривали актуальные вопросы по обеспечению деятельности образовательной организации

Автор: | 10.12.2021

8 декабря 2021 года состоялся очередной семинар в рамках работы Школы молодого руководителя по теме: «Акты прокурорского реагирования, порядок рассмотрения». В семинаре приняли участие 15 руководителей образовательных организаций города Оренбурга.

Открыла семинар Сапрыкина Н.Н., директор МОАУ «Лицей № 3». Она представила визитную карточку своей образовательной организации.

По основному вопросу выступила Карандакова Л.А.,  начальник отдела муниципальной службы, юридического и документационного обеспечения управления образования администрации г. Оренбурга. Она напомнила, что прокуратура РФ это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции. Рассказала, что является предметом надзора, и обозначила виды актов прокурорского реагирования (протест; представление; постановление о возбуждении производства об административном правонарушении; предостережение о недопустимости нарушения закона), подробно остановилась на каждом виде документов. Также отметила, что в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, предостережение о недопустимости нарушения закона. Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа. На конкретных примерах показала, как необходимо работать с протестом и представлением.

В конце встречи руководители образовательных организаций получили возможность задать интересующие вопросы по данной теме.

Материалы