Интересные формы диссеминации передового педагогического опыта были представлены на заседании руководителей методических объединений г. Оренбурга

Автор: | 22.12.2021

16 декабря 2021 года в рамках подготовки к Единому методическому дню (ЕМД) состоялся практико-ориентированный консалтинг для руководителей городских методических объединений педагогов образовательных организаций города по теме: «Обобщение педагогического опыта как средство профессионального развития».

Модератор: Шишкина Ольга Петровна, директор МАУ «Импульс – центр», к.п.н.

Присутствовало 48 руководителей ГМО учителей-предметников, социальных педагогов,  психологов, библиотекарей и учителей-логопедов.

В рамках консалтинга:

– Волобуева Г.Б., методист МАУ «Импульс-центр», остановилась на вопросах по организации методической работы ГМО в рамках реализации регионального проекта «Учитель будущего», дала методические рекомендации по подготовке к ЕМД педагогических работников ОО (январь 2022 г.).

– Коллеги представили интересные формы диссеминации передового педагогического опыта (ППО):

*Мастер-класс. Мнемотехника как инструмент для решения образовательных задач (Носова Анна Львовна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории

МОАУ «СОШ  № 3», руководитель ГМО ЮО)

*Мастер-класс. Современные подходы к формированию и оценке финансовой  грамотности обучающихся. Подходы к разработке учебных заданий (Троенко Наталья Анатольевна, учитель экономики, истории и обществознания первой квалификационной категории МОАУ «Гимназия № 7»)

*Педагогическая мастерская. Проектная деятельность на уроке в начальной школе (Ващенко Лариса Николаевна, учитель начальных классов  высшей квалификационной категории МОАУ «Лицей  № 5»)

*Презентация опыта. Развитие критического мышления обучающихся на уроках истории и обществознания (Елина Мария Александровна, заместитель директора, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории МОАУ «СОШ № 78»)

*Презентация опыта. Использование инструментов цифровой образовательной среды МЭО на уроках русского языка и литературы (Гуцул Александра Олеговна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МОАУ «СОШ № 35»

Руководители ГМО получили теоретические и практические материалы для подготовки к ЕМД 12-13.01.2022г., а также приняли участие в муниципальном мониторинге по обобщению и распространению передового педагогического опыта.

Материалы консалтинга