Французский язык. Эффективные приемы подготовки к ВПР в 7 классе

Автор: | 27.01.2022

26 января 2022 года в рамках работы городского методического объединения учителей французского языка прошла практико-ориентированная консультация по теме «Эффективные  приемы подготовки к ВПР в 7 классе». Приняли участие 15 педагогов образовательных организаций города.

Модератор: учитель МОАУ «Лицей № 1».

Демина Т.А., к.п.н., учитель французского языка высшей квалификационной категории МОАУ «Лицей № 1», руководитель ГМО, поделилась опытом подготовки обучающихся к Всероссийской проверочной работе по французского языку.

Отметила, что ВПР позиционируется в настоящее время как одна из оценочных процедур Единой системы оценки качества образования в школе, которая нацелена на определение уровня иноязычной коммуникативной компетенции, а также на оценку уровня освоения обучающимися предметного содержания курса иностранных языков и выявления тех элементов содержания, которые вызывают наибольшие затруднения.

Отработала с педагогами структуру ВПР по французскому языку, систему оценивания заданий. Представила эффективные приемы подготовки к ВПР в 7 классе. Отметила, что главный помощник при подготовке к ВПР – решение демоверсий и применение аутентичных материалов для аудирования. Представила тренажеры по чтению, лексике и грамматике, говорению (описание картинки).

Уделила внимание контролю в течение учебного года:

  • для контроля подбираю материалы подобные заданиям ВПР,
  • после проверки вместе анализируем допущенные ошибки,
  • продолжаем тренировать слабые стороны и ликвидировать пробелы.

Подчеркнула, чтобы на ВПР обучающиеся выполнили все задания и показали высокие результаты, необходимо проводить работы с начала учебного года, использовать задания ВПР для диагностических проверочных работ, включать в содержание занятий тренировочные задания, с помощью которых можно проверить готовность учеников к выполнению проверочной работы.

Учителя французского языка получили практические рекомендации по подготовке обучающихся к ВПР и полезные ссылки.

Материалы