Открытое мероприятие в рамках недели детской книги «Посвящение первоклассников в читатели»

Автор: | 18.03.2022

16 марта 2022 года в МОАУ «СОШ № 56» состоялось открытое внеклассное мероприятие в рамках недели детской книги «Посвящение первоклассников в читатели», с целью  знакомства с библиотекой и развития интереса к чтению.

Внеклассное мероприятие подготовили и провели классный руководитель 1 класса и педагог-библиотекарь МОАУ «СОШ № 56» Корнелюк Надежда Васильевна. Также для участия в празднике были задействованы учащиеся среднего звена. Ребята-первоклассники совершили увлекательное путешествие в сказочную страну-библиотеку, где встретились  с Королевой-Книгой, сказочными героями, познакомились с правилами пользования библиотекой.

На протяжении праздника ребята читали наизусть стихи о книгах, разгадывали загадки, встречались с героями различных сказок. В заключение праздника первоклассники произнесли «Клятву юного читателя» и получили в подарок «Удостоверение читателя». Педагог-библиотекарь пригласила детей на Книжкины именины в библиотеку в период весенних каникул.

На мероприятии была организована книжная выставка. На протяжении всего мероприятия звучали произведения детских композиторов. Педагогом-библиотекарем подготовлена мультимедийная презентация о героях сказок, о школьной библиотеке. Приёмы и методы, применяемые педагогами, соответствовали возрастным особенностям и отвечали интересам детей.

Мероприятие было построено методически грамотно. На протяжении всего мероприятия чувствуется увлеченность и заинтересованность первоклассников ходом мероприятия. Цель мероприятия достигнута, задачи решены.