Опорная площадка по преподаванию родного (русского) языка и родной (русской) литературы продолжает работу

Автор: | 18.03.2022

16 марта 2022 года на базе МОАУ «СОШ № 1» в рамках работы опорной площадки по преподаванию родного (русского) языка и родной (русской) литературы прошел открытый урок в 5 «А» классе по теме «С.Т. Аксаков. Сказка «Аленький цветочек» (учитель Бикитеева Р.М).

На протяжении всего урока учителем велась работа над развитием речи учащихся. Дети были активны, проявляли самостоятельность, доказывали, высказывали своё отношение к прочитанному, не боясь при этом дать неправильный ответ. Работоспособность на протяжении всего урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного обучения, системно-деятельностного подхода, грамотно подобранных заданий и частой сменой деятельности. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий помог каждому ученику на уроке продвинуться в своём индивидуальном развитии, каждому ученику на уроке была предоставлена возможность проявить свои знания, умения в практической деятельности и получить одобрение педагога и одноклассников. Кульминацией урока стал «Аленький цветочек» как символ настоящей любви. Ребята сделали вывод, что любовь, доброта и сострадание — самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее.

Структура урока соответствует поставленным целям, прослеживается логичность и взаимосвязь всех этапов урока, используемые формы обучения выбраны рационально. Применялись различные технические и музыкальные средства: компьютер, проектор, музыкальные материалы, индивидуальные карточки, тексты, организована выставка книг С.Т. Аксакова.

Хочется отметить, что данный урок является самым тонким средством привлечения к добру, любви и человечности. Ценность урока не только в формировании культуры ребёнка, но и в воспитании духовного и нравственного облика обучающихся.