Единый методический день педагогических работников образовательных организаций г. Оренбурга

Автор: | 30.03.2022

28-29 марта 2022 года прошел единый методический день (ЕМД) для педагогических работников образовательных организаций города по теме «Гибкие навыки (soft skills) современного педагога в контексте профессиональной деятельности».

Модератор: МАУ «Импульс — центр».

Единый методический день прошел на базе 28 образовательных площадок города.

Приняли участие около 2500 педагогов.

При организации заседаний методических объединений использовались такие формы работы, как мастер-класс, презентация опыта, мини-практикум, практическое занятие, авторский сайт, педагогическая мастерская, обучающий семинар, семинар-практикум, деловая игра, творческий отчет и др.

В рамках ЕМД педагоги ОО города:

Остановились на реализации регионального проекта «Учитель будущего»; рассмотрели новые подходы к оценке качества образования; инструменты и методики развития soft skills — навыков будущего.

Представили практический опыт работы по:

— Развитию «гибких навыков» (soft skills) современного педагога (в т.ч., в ходе экспериментальной деятельности), обучающихся на уроках (индивидуальный проект как средство формирования soft skills и оценки метапредметных результатов) и внеурочной деятельности  (КТД, работа театральных студий, кружков, секции и др.) в условиях реализации ФГОС. Подчеркнули роль и значение soft skills для молодого специалиста в контексте профессиональной деятельности.

— Формированию функциональной грамотности обучающихся на уроках и внеклассной работе (читательская, математическая, естественнонаучная, финансовая, глобальные компетенции и креативное мышление).

— Работе с высокомотивированными и одаренными обучающимися: эффективные практики подготовки школьников к учебно-исследовательской и проектной деятельности.

Проанализировали результаты участия обучающихся ОО города в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) – 2022 по учебным предметам: прокомментировали ответы участников, определили западающие темы, дали рекомендации по подготовке к олимпиадам и конкурсам различного уровня.

Руководители МО и педагоги гимназии № 1, 3, 4, лицея № 1, ФМЛ, СОШ № 85, 86, 88, 68, 61, 62, 71, 72, 84, НОШ № 33 провели практикум «Особенности и технологии разработки рабочих программ. Конструктор рабочих программ по учебным предметам». Данные образовательные организации являются участниками апробации рабочих программ по новым ФГОС.

Для учителей-логопедов прошло практическое занятие по психолого-педагогическим компетенциям «Профессиональное выгорание педагога. Актуализация резервов».

Особое внимание уделили социально-педагогическому сопровождению разных категорий обучающихся в ОО и коррекционно-развивающей работе с обучающимися с ОВЗ.

Все педагогические работники образовательных организаций города прошли мониторинг сформированности soft skills для дальнейшей коррекции психолого-педагогической работы.

Педагоги получили методические и практические рекомендации по развитию «мягких навыков» (soft skills).

Материалы ЕМД