Ресурсная площадка для учителей физики

Автор: | 20.10.2022

12 октября 2022 года на базе МОАУ «Лицей № 9» работала Ресурсная площадка для учителей физики по теме «Распространение инновационного педагогического опыта по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ, ВПР».

Приняли участие 27 педагогов образовательных организаций города.

Опытом работы по подготовке к государственной итоговой аттестации, ВПР, поделились с коллегами учителя физики Коба А.В., Казиев А.Ж. (МОАУ «Лицей № 9»), Макарова О.В. (МОАУ «СОШ № 72»), Острина Г.С. (ОКШИ им. Неплюева).

Ответственный: Филатова Н.Н., учитель физики ВКК МОАУ «Гимназия № 3», руководитель ГМО.

В рамках практикума с педагогами отработано:

– Структура КИМ ЕГЭ по физике, задания №1-21, № 22-23 (по методологии) части 1, решение задач части 2 № 24-30 (качественные, простые и сложные расчётные задачи разделов «Механика», «Квантовая физика», «Термодинамика», «Электродинамика»), примеры заданий и их обоснование.

– Структура КИМ ОГЭ – 2023 по физике (группировка заданий по метапредметным результатам), задания № 2 (физические законы и формулы), № 4 (умение распознавать физические явления), № 17 (экспериментальное), № 20-22 (качественные задачи), № 23-25 (расчетные задачи повышенного уровня сложности) и др.

– Структура ВПР для обучающихся 7-11 классов, решение задач, используя формулы, физические законы, «экспериментальных» задач.

– Комплекты оборудования.

– Критерии оценивания.

Педагоги отметили, что самое трудное в подготовке к ЕГЭ – научиться решать физические задачи. В физике нет алгоритмов и готовых рецептов. Всё это приходит с опытом. А опыт нарабатывается в результате решения десятков и сотен задач, тщательно подобранных преподавателем с учётом особенностей каждого конкретного ученика.

Участники встречи получили практические и методические рекомендации по подготовке выпускников к экзаменам по физике.

Материалы

Фотогалерея