Единый методический день педагогических работников образовательных организаций г. Оренбурга

Автор: | 17.01.2023

9-11 января 2023 года прошел единый методический день (ЕМД) для педагогических работников образовательных организаций города по теме «Конструирование современного урока в условиях реализации ФГОС – 2021».

Модератор: МАУ «Импульс — центр». ЕМД прошел на базе 29 образовательных площадок города.

Приняли участие около 2500 педагогов.

При организации заседаний методических объединений использовались следующие формы работы: тренинг, мастер-класс, мозговой штурм, презентация опыта, авторский сайт, деловая игра, мини-практикум, педагогическая мастерская, творческий отчет и др.

В теоретической части педагоги ОО города рассмотрели базовые компетенции учителя для формирования функциональной грамотности: профессиональная, правовая, коммуникативная, информационная; уделили внимание компетентности в проведении самоанализа учебного занятия.

В практической части заседания тьюторы отработали с учителями конструктор технологической карты урока (занятия) с использованием ресурсов сайта «Единое содержание общего образования»; провели практикумы по конструированию уроков разных типов в соответствие с требованиями ФГОС-3, используя педагогические технологии, методы обучения и приемы педагогической техники. Педагоги работали в малых группах.

Среди других важных вопросов – реализация предметных концепций, подготовка обучающихся к итоговой аттестации и олимпиадам, развитие информационных ресурсов методических объединений.

На круглом столе учителя-эксперты сделали содержательный анализ по итогам мониторинговых работ за первое учебное полугодие, ВПР – 2022 по учебным предметам: успешность выполнения заданий КИМ, типичные ошибки, методические ходы. Наметили план работы с педагогами по подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации – 2023.

Особое внимание уделили социально-педагогическому сопровождению разных категорий обучающихся в ОО и коррекционно-развивающей работе с обучающимися с ОВЗ.

Итогом работы ЕМД станет Методический марафон «PROурок», который представляет собой интенсив по мотивации педагогов к поиску эффективных путей повышения качества образования. Площадкой проведения методического марафона является аккаунт МАУ «Импульс – центр» в социальной сети ВКонтакте (@impuls_centr, https://vk.com/impuls_centr).

В заседаниях участвовали представители профессорско-преподавательского состава ОГПУ и ОГУ, специалисты управления образования администрации города Оренбурга и МАУ «Импульс – центр».

Педагоги получили методические и практические рекомендации по совершенствованию профессиональных компетенций, конструированию современного урока, подготовке обучающихся к олимпиадам, ГИА, ВПР.

Материалы ЕМД

Фотогалерея