Подготовка к ЕГЭ по физике

Автор: | 29.03.2023

22 марта 2023 года в формате ВКС прошел межрегиональный практический семинар «Подготовка к ЕГЭ по физике», в котором приняли участие педагоги образовательных организаций г. Оренбурга и ЛНР.

Педагоги — тьюторы: Острина Г.С., преподаватель физики ГБОУ «ОКШИ им. И.И. Неплюева», председатель предметной комиссии ЕГЭ,  Филатова Н.Н., учитель физики МОАУ «Гимназия № 3», руководитель ГМО.

В рамках дистанционной встречи педагоги озвучили проблемы подготовки школьников к экзамену, рассмотрели структуру и содержание КИМ ЕГЭ по физике в 2023 году, озвучили изменения, критерии оценивания заданий с развернутым ответом, остановились на сложных вопросах ЕГЭ, типичных ошибках при выполнении заданий, представили систему работы по подготовке обучающихся к экзамену.

Отработали с учителями задание № 30 (высокого уровня сложности) части 2 ЕГЭ, для которого необходимо уметь решать расчётные задачи с неявно заданной физической моделью с использованием различных законов и формул из одного-двух разделов курса физики: Механика», «Молекулярная физика», «Электродинамика», «Квантовая механика», обосновывая выбор физической модели для решения задачи.

Педагоги отметили, что самое трудное в подготовке к ЕГЭ – научиться решать физические задачи. В физике нет алгоритмов и готовых рецептов. Всё это приходит с опытом. А опыт нарабатывается в результате решения десятков и сотен задач, тщательно подобранных преподавателем с учётом особенностей каждого конкретного ученика.

Учителя физики получили ответы на проблемные вопросы и практические рекомендации по подготовке обучающихся 11 классов к ЕГЭ.

Материалы